DI
08.05

Seitenstetten | Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge



Die Wirtschaftskammer Bezirksstelle Amstetten lud zur Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge in den Stiftsmeierhof Seitenstetten ein.

Im Rahmen einer Feier erhielten alle Lehrlinge aus den Betrieben des Bezirks Amstetten, die im Vorjahr erfolgreich an den Lehrlingswettbewerben teilgenommen oder die Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt haben, Urkunden und Anerkennungspreise sowie Bildungsschecks. Bezirksstellenobmann Dr. Reinhard Mösl begrüßte die erfolgreichen Lehrlinge mit deren Lehrfrauen und -herren sowie Fest- und Ehrengäste, wie z.B. den Vizepräsidenten der Wirtschaftskammer NÖ KR Dr. Christian Moser, LAbg. Bgm. KR Michaela Hinterholzer und Bgm. Johann Spreitzer und bedankte sich dabei für die großartigen Erfolge, welche nur gemeinsam erzielt werden konnten.

Die stolze Verkündung der Preisträger und Anerkennungen wurde vom Bezirksstellenleiter Mag. Andreas Geierlehner LL.M. vorgenommen. Überreicht wurden die Urkunden und Anerkennungspreise bzw. Bildungsschecks gemeinsam von Moser, Hinterholzer und Mösl. In seiner Festansprache lobte der Vizepräsident nicht nur die individuellen Leistungen der engagierten Lehrlinge und ihrer Ausbildner, sondern betonte einmal mehr, wie wichtig eine fundierte Ausbildung für die Entwicklung junger Menschen im späteren beruflichen, aber auch privaten Leben ist. Sein Dank galt allen erfolgreichen Lehrlingen und Lehrbetrieben, die damit den Stellenwert der Lehre ins rechte Licht rücken. 

Preisträger beim Bundeslehrlingswettbewerb
Thomas Perneder - Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik - GIS Aqua Austria GmbH
Tanja Kinast - Konditorin - Merkur Warenhandels AG
Gabriele Holzner - Konditorin - Moshammer Norbert Gesellschaft m.b.H.
Wolfgang Brandstetter - Elektrotechnik - HM Elektro- und Gebäudetechnik SM Gebäudeleittechnik - Oberklammer Gesellschaft m.b.H.
Eva Maria Freudenschuß - Tapeziererin und Dekorateurin - Johannes Franz Höglinger
Sebastian Krahofer - Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik - Christoph Pruckner
Marlene Lettmüller - Friseurin und Perückenmacherin - Sandra Wimmer
Günther Hagler - Kraftfahrzeugtechniker - Personenkraftwagentechnik/Systemelektronik - Weislein Gesellschaft m.b.H.

Goldmedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb (Landessieger NÖ)
Tanja Kinast - Konditorin - Merkur Warenhandels - AG
Eva Maria Freudenschuß - Tapeziererin und Dekorateurin - Johannes Franz Höglinger
Miriam Auer - Tischlerin - Bene GmbH
Bernhard Mistelbauer - Dachdecker - Ewald Leichtfried GmbH & Co KG
Lukas Kromoser - Dachdecker - Daniel Hörmann
Michael Kern - Tischlertechnik - Produktion - Umdasch Shopfitting Group GmbH

Silbermedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb 
Gabriele Holzner - Konditorin - Moshammer Norbert Gesellschaft mbH
Thomas Spiesmayer - Metalltechnik - Maschinenbautechnik - Doka GmbH
Thomas Riedler - Landmaschinentechniker - Raiffeisen Lagerhaus Amstetten eGen
Jessica Altrichter - Metalltechnik - Werkzeugbautechnik - Welser Profile Austria GmbH
David Mario Maurer - Elektrotechnik - Anlagen- und Betriebstechnik - Welser Profile Austria GmbH

Bronzemedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb 
Lukas Bruckner - Metalltechnik - Werkzeugbautechnik - Buntmetall Amstetten GesmbH
Hannes Wurzer - Metalltechnik - Zerspannungstechnik - Doka GmbH
Michael Kendlbacher - Fleischverarbeiter - Erwin Keusch
Mario Riener - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Leopold Hackl GmbH
Lukas Holzner - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik/Heizungstechnik - R&S Installations GmbH
Kristina Grossberger - Einzelhandelskauffrau - Rudolf Leiner GmbH
Michael Rigler - Maler- und Beschichtungstechniker - Funktionsbeschichtungen - Ulrike Strohmayr
Raffael Christopher Koller - Produktionstechnik - Welser Profile Austria GmbH

Anerkennungspreis für gute Leistung beim Landeslehrlingswettbewerb
Matthias Ritt - Tischler - Bene GmbH

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt
Günther Hagler - Kraftfahrzeugtechniker - Personenkraftwagentechnik/Systemelektronik - Weislein Gesellschaft mbH
Lukas Kromoser - Dachdecker - Daniel Hörmann
Mario Riener - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Leopold Hackl GmbH
Lukas Holzner - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik/Heizungstechnik - R&S Installations GmbH
Aylin Aigner - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Textilhandel - Adler Modemärkte Gesellschaft mbH
Sabine Bures - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Textilhandel - Adler Modemärkte Gesellschaft mbH
Julia Spanring - Pharmazeutisch-kaufmännische Assistentin - Alte Stadtapotheke "Zum Einhorn" J. Dausch & Mag. pharm.
Jürgen Weichinger - Strassenerhaltungsfachmann - Amt der NÖ Landesregierung
Florian Mayrhofer - Bürokaufmann
Julia Hochstrasser - Gastronomiefachfrau - Maria Bachler
Nicole Donner - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Gartencenter - Bellaflora Gartencenter Gesellschaft mbH
Mathias Maderthaner - Tischlereitechniker - Schwerpunkt Produktion - Bene GmbH
Andreas Jungwirth - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Buntmetall Amstetten Gesellschaft mbH
Manuel Aistleitner - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Doka GmbH
Raphael Aistleitner - Metalltechniker - Schweißtechnik - Doka GmbH
Jonas Haslwanter - Industriekaufmann - Betriebslogistikkaufmann - Doka GmbH
Dominik Hausner - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Doka GmbH
Andreas Wenighofer - Metalltechniker - Werkzeugbautechnik - Doka GmbH
Philip Deutschbauer - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik - Herbert Ertl
Hans - Peter Obermüller - Dachdecker - Ewald Leichtfried GmbH & Co KG
Katharina Loibl - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Hofer Kommanditgesellschaft
Kevin Gintenreiter - Einzelhandelskaufmann - Elektro - Elektronikberatung - Landsteiner GmbH
Ralph Michael Prauchner - Informationstechnologe - Technik - Mag. Erwin Leitner
Adrian Brandl - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Leopold Hackl GmbH
Nina Punzhuber - Bürokauffrau - LineMetrics GmbH
Jürgen Franz Grubhofer, Manuel Pilsinger, Manuel Platzer, Jakob Philip Rosenfellner, David Stefan Wagner - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Lisec Austria GmbH
Franz Distelberger - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Metallbau Hülmbauer GmbH
Jakob Rafetzeder - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Mondi Neusiedler GmbH
Vanessa Arthaber - Friseurin und Perückenmacherin - Ingrid Möstl
Alexander Sturl - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik/Ökoenergie  - Obermüller GmbH
Patrick Schlögelhofer - Dachdecker - Otmas Weise GmbH
Tobias Maisser - Maurer - Pabst Gesellschaft mbH
Laura Arthaber - Friseurin und Perückenmacherin - Sabine Paungarttner
Martin Üblacker - Landmaschinentechniker - Raiffeisen Lagerhaus Amstetten eGen
Sophie Windhager - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Rosenfellner Mühle & Naturkost GmbH
Florian Krichbaumer - Mechatroniker - Salvagini Maschinenbau GmbH
Bernhard Schwarz - Elektrotechniker - Anlagen- und Betriebstechnik - Salvagini Maschinenbau GmbH
Nicole Himmelbauer - Bürokauffrau - SAR Anlagenbau GmbH
Katrin Steinmayr - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Textilhandel - Erna Maria Schenkermayr
Eva Hintermayr - Hotel- und Gastgewerbeassistentin - Schlosshotel Eisenstraße GmbH
Jonas Buber - Fassbinder - Paul Schneckenleitner
Agnes Gschwandegger - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - SPAR Österreichische Warenhandels-Aktiengesellschaft
Andreas Ahrer, Jakob Gstettenhofer, Josef Mayer, Roland Mayr, Bernhard Rumpl, Stefan Stubauer, Michael Wachauer, Oliver Weißensteiner - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Simone Lesiak - Industriekauffrau - voestalpine Precision Strip GmbH
Thomas Kinast - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik - Josef Waser
Julian Günther, Jürgen Kainrath, Alexander Neusiedler - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Welser Profile Austria GmbH
Benjamin Pflügl - Produktionstechniker - Welser Profile Austria GmbH
Martin Spreitzer - Elektrotechniker - Anlagen- und Betriebstechnik - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Welser Profile Austria GmbH

Gestärkt und erholt durften die Ausgezeichneten - dank dem herrlichen Buffet des Restaurants Stiftsmeierhof von Manfred und Peter Patzalt, die Feierstunde gesellig ausklingen lassen.

Weitere umfassende Infos rund um das Thema Lehre gibt's unter www.lehre-respekt.at.

Babsi Zeitlhofer

 

Wirtschaftskammer Bezirk Amstetten


Leopold Maderthaner-Platz 1,
3300 Amstetten