Hallo Gast - Willkommen auf Mostropolis
 
login
Passwort vergessen Registrieren
 
Mostropolis Kalender
 
Partner
 
Latest Comment
Einkaufsnacht

didi: Shopping Genuss vom Feinsten mit Gastro, Kultur und Show-Acts!
 
Zur Zeit Online
120 Gäste
 
Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge
31.05.2017
Seitenstetten
Bilder: 92
Besuche: 1212
reporter:
Rha_Barbara

 

 

 

Wir gratulieren ganz herlich!

Die Wirtschaftskammer Bezirksstelle Amstetten lud zur Ehrung der bezirksbesten Lehrlinge in den Stiftsmeierhof Seitenstetten ein.

Im Rahmen einer Feier erhielten alle Lehrlinge aus den Betrieben des Bezirks Amstetten, die im Vorjahr erfolgreich an den Lehrlingswettbewerben teilgenommen oder die Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt haben, Urkunden und Anerkennungspreise sowie Bildungsschecks. Bezirksstellenobmann Dr. Reinhard Mösl begrüßte die erfolgreichen Lehrlinge mit deren Lehrfrauen und -herren sowie Fest- und Ehrengäste, wie z.B. den Vizepräsidenten der Wirtschaftskammer NÖ KR Dr. Christian Moser, LAbg. Bgm.in KommRin Michaela Hinterholzer, Bundesinnungsmeister KR Rudolf Menzl und Bgm. Johann Spreitzer und bedankte sich dabei für die großartigen Erfolge, welche nur gemeinsam erzielt werden konnten.

Die stolze Verkündung der Preisträger und Anerkennungen wurde vom Bezirksstellenleiter Mag. Andreas Geierlehner LL.M. vorgenommen. Überreicht wurden die Urkunden und Anerkennungspreise bzw. Bildungsschecks von Vizepräsident Moser und Bezirksstellenobmann Mösl. In seiner Festansprache lobte der Vizepräsident nicht nur die individuellen Leistungen der engagierten Lehrlinge und ihrer Ausbildner, sondern betonte einmal mehr, wie wichtig eine fundierte Ausbildung für die Entwicklung junger Menschen im späteren beruflichen, aber auch privaten Leben ist. Sein Dank galt allen erfolgreichen Lehrlingen und Lehrbetrieben, die damit den Stellenwert der Lehre ins rechte Licht rücken. 

Preisträger beim Bundeslehrlingswettbewerb
Fahrnberger Leopold - Maurer - SCE Schaufler Bau GmbH
Kogler Hermann - Fleischverarbeiter -  Landwirtschaftliche Fachschule Hohenlehen - Land NÖ
Schaumberger Matthias - Zimmerer - Glaser Ges.m.b.H.
Maderthaner Mathias - Tischler - BENE GmbH
Vielmetti Joachim - Rauchfangkehrer - Engelbrechtsmüller
Haselsteiner Christof - Dachdecker - Spreitzer Gesellschaft m.b.H.

Goldmedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb (Landessieger NÖ)
Fahrnberger Leopold - Maurer -  SCE Schaufler Bau GmbH
Geiblinger Bettina - Friseurin und Perückenmacherin (Stylistin) - Wimmer
Kogler Hermann - Fleischverarbeiter - Landwirtschaftliche Fachschule Hohenlehen - Land NÖ
Schaumberger Matthias - Zimmerer -  Glaser Ges.m.b.H.
Brandl Adrian - Metalltechniker - Metallbau und Blechtechnik - Leopold Hackl GmbH
Maderthaner Mathias - Tischler - BENE GmbH
Mayrhofer Siegfried - Metalltechniker - Schweißtechnik Doka GmbH
Öhlinger Robert - Steinmetz - Öhlinger
Pflügl Benjamin - Produktionstechniker - Welser Profile Austria GmbH
Schöllhammer Josef - Landmaschinentechniker -  Dobesberger
Vielmetti Joachim - Rauchfangkehrer - Engelbrechtsmüller

Silbermedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb

Aigner Bernhard - Maurer -  SCE Schaufler Bau GmbH
Hüttenberger Matthias - Elektrotechnik - Elektro- und Gebäudetechnik - SM Gebäudeleittechnik - Rigler GmbH
Kromoser Lukas - Dachdecker - Hörmann
Ritt Matthias - Tischler - BENE GmbH
Zellhofer Claudia - Konditorin (Zuckerbäckerin) - Bäckerei Riesenhuber Gesellschaft m.b.H.

Bronzemedaillengewinner beim Landeslehrlingswettbewerb
Kainrath Jürgen - Elektrotechnik - Anlagen- und Betriebstechnik - Welser Profile Austria GmbH
Keusch Daniel Christoph - Elektrotechnik - Elektro- und Gebäudetechnik - SM Gebäudeleittechnik - Landsteiner GmbH
Wally Alexander - Gastronomiefachmann - Harthaller

Anerkennungspreis für gute Leistung beim Landeslehrlingswettbewerb
Kremslehner Samuel - Tischlereitechniker - Schwerpunkt Planung - Tischlerei Wallner GesmbH

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt
Affengruber Karina - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Schuhe - Hanser
Aigelsreiter Manuel - Produktionstechniker - Welser Profile Austria GmbH
Auer Maximilian - Informationstechnologe - Technik - Antares-NetlogiX Netzwerkberatung GmbH
Brandstetter Dominik - Produktionstechniker - Welser Profile Austria GmbH
Dippelreither Jakob - Metalltechniker - Maschinenbautechnik Elektrotechniker - Anlagen- und Betriebstechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Distlberger Andrea - Malerin und Beschichtungstechnikerin - Funktionsbeschichtungen Malerwerkstätten - Steingruber GmbH
Eberl Andre - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Eder Simon - Produktionstechniker - Welser Profile Austria GmbH
Eder Robin - Elektrotechniker - Elektro- und Gebäudetechnik | Gebäudeleittechnik - Landsteiner GMBH
Eder Nico - Einzelhandelskaufmann - Schwerpunkt Allgemeiner Einzelhandel - Hartlauer Handelsgesellschaft m.b.H.
Feichtinger Markus - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Fröschl Matthias Franz - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Buntmetall Amstetten Gesellschaft m.b.H.
Götzenbrucker Manuel - Metalltechniker - Maschinenbautechnik | Prozess- und Fertigungstechnik - TKM Austria GmbH
Grasl Alexander - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Grestenberger Lukas - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Gröbl Tanja - Bäckerin - Landesklinikum Mauer
Größbacher Mario - Produktionstechniker -  Welser Profile Austria GmbH
Guttenbrunner Martina - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - Merkur Warenhandels- Aktiengesellschaft
Hackl Michael - Metalltechniker - Schweißtechnik - Doka GmbH
Haiden Michael - Fleischverarbeiter - Ellegast Gesellschaft m.b.H.
Hammerl Lukas - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Doka GmbH
Haunschmid Marlene - Bürokauffrau - Höfler International GmbH
Heiligenbrunner Lisa - Bürokauffrau - IF Immobilien Franchising GmbH
Hinteramskogler Gabriel - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik | - Heizungstechnik Mayr
Hofer Katharina - Bürokauffrau - Pappas Automobilvertriebs GmbH
Holzinger Patrick - Metalltechniker - Maschinenbautechnik | Konstruktionstechnik - Zipfinger Gesellschaft mbH
Hörndler Oliver - Elektrotechniker - Anlagen- und Betriebstechnik | Automatisierungs- und Prozessleittechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Kaufmann Elias - Metalltechniker - Zerspanungstechnik -  TKM Austria GmbH
Kikinger Karl - Bürokaufmann Einzelhandelskaufmann - Schwerpunkt Allgemeiner Einzelhandel - HOJAS GmbH
Kinzl Johannes - Werkstofftechniker - Werkstoffprüfung | Wärmebehandlung - TKM Austria GmbH
Kirchweger Michael - Kraftfahrzeugtechniker - Personenkraftwagentechnik - Schnabel
Kirschbichler Verena - Bürokauffrau - Rosenfellner Mühle & Naturkost GmbH
Kleindl Christoph - Metalltechniker - Metallbau- und Blechtechnik Metallbau - Hülmbauer GmbH
Koch Markus - Informationstechnologe - Technik -  Landesklinikum Amstetten
Kogler Andreas - Metalltechniker - Maschinenbautechnik - Seisenbacher Gesellschaft m.b.H.
Koller Stefanie - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt - Textilhandel Preßl GmbH
Ladner Stefanie - Industriekauffrau - Mondi Neusiedler GmbH
Löschl Lukas - Metalltechniker - Maschinenbautechnik -  Doka GmbH
Luger Andrea - Industriekauffrau -  voestalpine Precision Strip GmbH
Mayrhofer Stefan - Tischler - Grossalber
Offenberger Julia - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Allgemeiner Einzelhandel - SPAR Österreichische Warenhandels-Aktiengesellschaft
Payreder Karin - Speditionslogistikerin - GEFCO Österreich GmbH
Peham Karin - Tischlereitechnikerin - Schwerpunkt - Planung Dorner GmbH
Penzendorfer Verena - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Einrichtungsberatung - Rudolf Leiner Gesellschaft m.b.H.
Pöchacker Andreas Leopold - Produktionstechniker - Welser Profile Austria GmbH
Redl Bernhard - Papiertechniker - Mondi Neusiedler GmbH
Reichartzeder Lukas - Metalltechniker - Werkzeugbautechnik - Welser Profile Austria GmbH
Reitbauer Katja - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Einrichtungsberatung - Rudolf Leiner Gesellschaft m.b.H.
Schachermayer Tanja - Fusspflegerin - dm drogerie markt GmbH
Schaufler Daniel - Einzelhandelskaufmann - Schwerpunkt Elektro-Elektronikberatung - Media Markt Amstetten TV-Hifi-Elektro GmbH
Schaumberger Andreas - Elektrotechniker - Elektro- und Gebäudetechnik - Oberklammer Gesellschaft m.b.H.
Schnabel Philipp - Einzelhandelskaufmann - Schwerpunkt Textilhandel - Streßler
Schuster Andreas - Koch - Hotel Exel GmbH
Stelzhammer Thomas - Verwaltungsassistent - Stadtgemeinde St.Valentin Stadtamt
Streßler Thomas - Metalltechniker - Werkzeugbautechnik - voestalpine Precision Strip GmbH
Überlacker Christoph - Installations- und Gebäudetechniker - Gas- und Sanitärtechnik Haustechnik - Schirghuber GmbH
Umgeher Alexander - Holztechniker - Werkstoffproduktion - Doka GmbH
Weigl Lisa - Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Lebensmittelhandel - INTERSPAR Gesellschaft m.b.H.
Weinberger Sabrina - Restaurantfachfrau - Hotel Exel GmbH
Wieser Antonia - Bürokauffrau Einzelhandelskauffrau - Schwerpunkt Allgemeiner Einzelhandel - Jelinek
Zulehner Alexander - Industriekaufmann -  Doka GmbH

Gestärkt und erholt durften die Ausgezeichneten - dank dem herrlichen Buffet des Stiftsmeierhofes von Manfred und Peter Patzalt, die Feierstunde gesellig ausklingen lassen.

Weitere umfassende Infos rund um das Thema Lehre gibt's unter www.lehre-respekt.at.


Hier geht’s zu den Bildern vom Vorjahr. 

Nach kostenloser Registrierung bzw. über Facebook-Login kann man die Fotos für private Zwecke hochauflösend downloaden! Wir freuen uns auch über Euer "gefällt mir" unserer Fanseite  = www.facebook.com/mostropolis.at.

 
 
Bilder
001_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 002_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 003_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 004_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 005_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 006_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 007_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 008_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 009_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 010_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 011_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 012_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 013_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 014_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 015_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 016_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 017_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 018_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 019_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 020_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 021_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 022_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 023_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 024_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 025_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 026_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 027_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 028_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 029_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 030_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 031_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 032_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 033_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 034_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 035_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 036_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 037_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 038_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 039_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 040_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 041_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 042_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 043_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 044_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 045_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 046_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 047_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 048_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 049_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 050_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 051_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 052_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 053_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 054_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 055_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 056_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 057_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 058_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 059_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 060_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 061_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 062_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 063_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 064_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 065_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 066_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 067_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 068_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 069_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 070_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 071_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 072_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 073_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 074_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 075_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 076_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 077_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 078_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 079_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 080_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 081_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 082_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 083_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 084_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 085_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 086_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 087_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 088_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 089_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 090_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 091_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG 092_wirtschaftskammer_amstetten_bezirksbeste_Lehrlinge.JPG
 
 
 
Wirtschaftskammer Amstetten Amstetten
 
Kommentare
Zu diesem Beitrag sind Kommentare vorhanden.

Kommtenare sind nur für eingeloggte User sichtbar!
 
my mostropolis
Profil, Fotogalleries uvm. nur für eingeloggte User.
? mostropolis e.U. ? Dieter Rath