Hallo Gast - Willkommen auf Mostropolis
 
login
Passwort vergessen Registrieren
 
Mostropolis Kalender
 
Partner
 
Latest Comment
Einkaufsnacht

didi: Shopping Genuss vom Feinsten mit Gastro, Kultur und Show-Acts!
 
Zur Zeit Online
112 Gäste
 
Matura & Abschluss geschafft!
13.06.2017
Amstetten
Bilder: 12
Besuche: 1408
reporter:
didi

 

 

Reife- und Diplomprüfung am Aufbaulehrgang Amstetten

Unter dem Vorsitz von OStR Prof. Mag. Waltraud Ehmayr, Direktorin der HLW Haag, fand von 1. bis 7. Juni 2017 am Aufbaulehrgang für Wirtschaft Amstetten die mündliche Reife- und Diplomprüfung statt. Zum ersten Mal wurde von einer Kandidatin als Wahlfach „Mehrsprachigkeit Englisch/Italienisch“ gewählt.

Die Maturantinnen und der Maturant der Klasse 3ALWA in alphabetischer Reihenfolge:
Freimund Björn Olaf, Geapana Denise, Gmeiner-Froschauer Johanna (ausgezeichneter Erfolg), Haftner Simone, Heimberger Jessica, Helmreich Stephanie, Hosa Maria, Hülmbauer Luzia, König Gudrun, Markaj Arta, Mayerhofer Lisa, Mayrhofer Vanessa (guter Erfolg), Neuhauser Kerstin, Roseneder Nicole, Schiefer Carina, Siebrecht Teresa, Streißelberger Maria, Tiplea Roxana

Die Maturantinnen der Klasse 3ALWB in alphabetischer Reihenfolge:
Danzinger Michaela, Dietl Verena, Fraubaum Sandra, Fuchsluger Lucia, Grimas Sophie, Hametner Marion, Heigl Lisa, Laskaj Simone, Margegaj Manuella, Moser Tatjana, Nenning Laura, Raab Carina, Raab Melanie, Schaumüller Birgit, Schaupp Lisa-Maria, Schlemmer Katharina, Steindl Nina, Zeilinger Jacqueline (guter Erfolg)
© Fotostudio Nutz, Waidhofen/Ybbs

Reife- und Diplomprüfung - HAK Amstetten 2017 - weiße Fahne

5AK

1.R.sitzend v.l.n.r: Mag. Matthias Mitterer, Mag. Lukas Kräftner, Mag. Elisabeth Weigl-Stockinger, Klassenvorstand Mag. Gerald Weinmesser, stellvertretend für LSI HR Dr. Schuckert Mag. Ulrike Nagy, Dir. Mag. Brigitte Bartmann., Mag. Helmut Wurzer, Mag. Bernhard Wurzer, Mag. Renate Hilmbauer, Mag. Robert Kastner
2. R.stehend v.l.n.r.: Ivana Jelenic, Veronika Kalkgruber, Michaela Krenn**, Verena Poschenreithner, Verena Großeibel, Julia Hinterdorfer**, Andrea Copandean, Mag. Waltraud Gollonitsch, Mag. Laura Rülling, Mag. Ulrike Kühhaas, Mag. Elisabeth Pöschl-Latschbacher, Mag. Julia Brandstetter, Mag. Irma Bernauer, Mag. Alexandra Ebner
3. R. stehend v.l.n.r.: Sebastian Leimhofer, Jakob Wöran, Cristina Kaufmann**, Christina Gattinger, Lukas Mairhofer, Alexander Schachinger*, Katharina Zeh*, Lukas Wutzl*, Michael Sonnleitner, Stefan Essletzbichler, Mag. Rene Bremböck, Manuel Aigner*, Lukas Winter, Lorenz Stöffelbauer *

5BK

1. R. sitzend v.l.n.r.: Mag. Erich Prigl, Mag. Renate Hilmbauer, Mag. Lukas Bremböck, Klassenvorstand Mag. Wolfgang Kloibhofer, stellvertretend für LSI HR Dr. Schuckert
Mag. Ulrike Nagy, Dir. Mag. Brigitte Bartmann, Mag. Helmut Wurzer, Dr. Andreas Stein-wendtner, Mag. Reinhard Suchomel, Mag. Robert Kastner
2. R. stehend v.l.n.r.: Dominik Peschta**, Großauer Magdalena**, Seisenbacher Ines**,
Zsofia Arrasz *, Laura Stöckl, Susanne Schuller, Sabrina Resch*, Mag. Waltraud Gollonitsch, Mag. Laura Rülling, Mag. Rene Bremböck, Mag. Barbara Spreitzer, Mag. Julia Brandstetter, Mag. Irma Bernauer, Mag. Gabriele Gstettenhofer, MA., Mag. Alexandra Ebner, Mag. Matthias Mitterer, Robert Wolflehner
3. R. stehend v.l.n.r.: Sebastian Sonnleitner*, Robin Haas*, Lietz Roland, Lukas Temmel, Lukas Siegl, Clara Kainz, Bianca Furtlehner, Stefan Gstöttenmayr*, Franz Hammelmüller, Nina Huber, Melanie Wabnegg*, Verena Wieser*, Pia Kaltenbrunner*, Vanessa Ernegger
** = ausgezeichneter Erfolg, * = guter Erfolg

Reife- und Diplomprüfung am BG/BRG Amstetten


Ausgezeichnete Leistung bei der Reifeprüfung, 61 SchülerInnen der 8. Klassen sind zur Reifeprüfung zugelassen worden. Die Klausurarbeiten im Rahmen der schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2016/17 fanden in der Zeit von 2. bis 12. Mai 2017 statt. Die mündlichen Prüfungen erfolgten von 1. bis 9. Juni 2017 unter dem Vorsitz von Direktor Mag. Christian Sitz.

Insgesamt bestanden von den drei 8. Klassen: 20 KandidatInnen mit ausgezeichnetem und 12 KandidatInnen mit gutem Erfolg

Mag. Resnitschek Maria, 8a,
Mag. Teufel Johannes, Mag. Bruckner Verena, Mag. Reiter Theresa, Niemann Katharina *, Buck Ariane, Schweidler Vanessa *, Fröhlich Andreas *, Haischberger Simon *, Schaffner Josef **, Ebner Alexander **; Mag. Marcik Kurt, Mag. Lienbacher Julia, Mag. Stix Margit, Mag. Spring Sylvia, Hörlesberger Anna **, Teufel Pia **, Öllinger Laura **, Niemann Theresa *, Schaurhofer Michelle, Mag. Punzengruber Sigrid, Tazreiter Stefan; Dr. Schnabel Thomas, Mag Breitschopf Elisabeth, Mag. Lackinger Horst, Mag. Krapfenbacher Klaudia, Vorsitzender Direktor Mag. Sitz Christian, Mag. Resnitschek Maria, Klaus Carina *, Hinterberger Katharina **, Ebner Lisa, Steininger Kevin; Nicht auf dem Bild: Karajko Adela **

Mag. Weger Doris, 8b
Mag. Teufel Johannes, Sturl Severin**, Felber Sebastian*, Wagner Maximilian, Tüchler Michael**, Weiss Jakob**, Bauer Alexander, Wallner Tobias**, Mach Alexander**; Mag. Lienbacher Julia, Ritt Gregor, Ottmann Julian, Sperneder David, Heigl Laurenz**, Gugler Paul, Mauritz Lukas, Mag. Jakob Maria, Mag. Stix Margit; Dr. Schnabel Thomas, Mag. Marcik Kurt, Mag. Speckl Sabine, Mag.Spring Sylvia, Mag. Resnitschek Maria, Miller Vanessa, Dikici Songül, Kendlbacher Annika, Dietl Anna**, Schuller Manuel**, Gestettner Armin, Mag. Scharnreitner Theresia; Mag. Steindl Gerald, Dr. Lechner Josef, Mag. Höglinger Christa, Mag. Krapfenbacher Klaudia, Vorsitzender Direktor Mag. Christian Sitz, Mag. Weger Doris, Direktor Mag. Spreitz Josef, Dr. Hofer Elisabeth, Mag. Punzengruber Sigrid, Mag. Achleitner Helmut, OStR. Mag. Erhart Kordula

Mag. Krapfenbacher Klaudia, 8c
Kriener Tobias, Gattringer Georg, Kopecky Sebastian, Gattringer Peter, Herbst Florian, Kammleithner Simon**, Pfeffer Eva, Mag. Haubenberger Markus; Zecevic Amer, Herbst Felix, Ursprunger Lorenz,
Haberhauer Katrin, Hilmbauer Viktoria*, Kleinbruckner Marlene, Göstl Yvonne**, Bach Sarah*, Schneider Lisa, Mag. Stix Margit, Mag. Scharnreitner Theresia; Mag. Marcik Kurt, Mag. Punzengruber Sigrid, Mag.
Resnitschek Maria, Steiner Simona*, Sadriu Eduarda*, Gallmetzer Kristina*; Wieser Stefanie**, Riedler Stefanie, Schlanhof Pia**, Chmel Emilia, Mag. Kölbel Bianca; Mag. Lackinger Horst, Mag. Speckl Sabine,
Mag. Lienbacher Julia, Vorsitzender Direktor Mag. Christian Sitz, Mag. Klaudia Krapfenbacher, Direktor Mag. Spreitz Josef, Mag. Köstler Jakob, Mag. Stolz Luise, Mag. Krimm Stefan, Mag. Steindl Gerald; Nicht auf dem Bild: Mayerhofer Stefanie**

Reife- und Diplomprüfung an der
BHAK Waidhofen an der Ybbs
5 AK:
1. Reihe v.l.n.r. Mag Jakob Köstler, Mag Andrea Mayrhofer, Direktor Dr. Franz Hofleitner, Vorsitzende MMag. Marina Röhrenbacher, Klassenvorständin Mag. Brigitte Steininger, Mag. Monika Gröbl, Mag. Elisabeth Grüner
2. Reihe v.l.n.r. Mag. Bettina Aichinger, Mag. Sonja Schedlbauer, Mag. Alexandra Bruckner, Barbara Fangmeyer, Carina Hochstrasser, Doris Hochbichler, Katharina Rumpl, Michaela Soxberger, Mag. Erika Kromoser, Dr. Helmut Gaisbauer
3. Reihe v.l.n.r. Ines Volkmann, Lorena Zanitti Brunello, Lukas Hanger, Benedikt Eibenberger, Ben Raffetseder, Simon Fehringer, Manuel Teufel, Mag. Harald Schmutzer

5BK:
1. Reihe v. l. n. r.: Mag. Jakob Köstler, MMag. Birgit Bognermayr, Dr. Helmut Gaisbauer, Dir. Dr. Franz Hofleitner, Mag. Marina Röhrenbacher, Dr. Jürgen Hörndler, Mag. Sonja Schedlbauer, Mag. Elisabeth Grüner
2. Reihe v. l. n. r.: Mag. Erika Kromoser, Mag. Alexandra Bruckner, Mag. Magdalena Brunner, Mag. Magdalena Frühmann, Mag. Bettina Aichinger, Dr. Johannes Amann-Bubenik
3. Reihe v. l. n. r.: Carolina Zanitti-Brunello, Elena Schinninger, Julia Martschin, Simone Merkinger, Kristin Reithner, Paula Walterskirchen, Anna Königswenger, Vlora Shabanaj, Tugba Kücükyasar
4. Reihe v. l. n. r.: Matthias Bramauer, Ibrahim Kücükyasar, Maximilian Fischböck, Jakob Bösendorfer, Fabian Haberl, Mathias Hausberger, Jakob Riegler, Matthias Stockinger, Mathias Seisenbacher, Stefan Buder

5 Jahre immer ausgezeichnete Erfolge
v.l.n.r.: Dir. Dr. Franz Hofleitner, OStR MMag. Marina Röhrenbacher (Vorsitzende), Barbara Fangmeyer, Michaela Soxberger, Doris Hochbichler, Mag. Brigitte Steininger, Dr. Jürgen Hörndler (Klassenvorstände)

Reife- und Diplomprüfung an der HLW Amstetten

Die standardisierte Reifeprüfung und neue Reifeprüfungsordnung – so oft in den Medien diskutiert - brachten statistisch kaum andere Ergebnisse als vorher. Die Schule nahm zuvor schon vier Jahre am Schulversuch teil, hat daher lange Erfahrung und die Erfolge liegen weit über dem österreichischen Durchschnitt. Der Vorsitzende Dir. HR Mag. Leopold Mayer (Hollabrunn) bescheinigt den AbsolventInnen hervorragende Zukunftschancen aufgrund ihrer bewiesenen Leistungen. Für die KandidatInnen ist die Herausforderung größer geworden: Mittlerweile stehen NEUN Noten im Zeugnis…

5A

Aigner Julia, Aigner Nicole *, Augsten Julia *, Bauer Victoria **, Brandstetter Anna, Brandstetter Stefanie *, Burgstaller Julia *, Danner Astrid, Ebner Michael *, Eder Monika **, Edlinger Tanja *, Einsiedler Johanna, Geppl Sonja, Kaltenbrunner Sarah *, Korn Magdalena *, Kovcalija Anna-Maria *, Lueger Elisabeth **, Mayr Regina, Preindl Johannes, Pretz Lena **, Prömmer Melissa **, Schauer Lara, Schweinzer Sandra, Seidl Magdalena, Teufl Claudia *, Truhlar Claudia, Ungerböck Julia, Wagner Bettina *, Weißengruber Daniel, Wimhofer Lena, Zeitlhofer Julia, Zellhofer Magdalena

5B
Aigner Jasmin, Dultinger Karin, Eibensteiner Tanja, Fahrnberger Nicole, Fischl Birgit *, Grünberger Elisabeth *, Gstallnig Melanie, Gugerell Benjamin, Hinterleitner Linda, Höllmüller Katja, Huber Vanessa, Hülmbauer Sonja, Kollermann Mario, Kranzer Simone *, Lenz Katharina, Leonhartsberger Laura, Naderer Denise, Schneider Julia, Schubert Hannah, Stadlbauer Viola **, Steindl Michael, Üblacker Anja, Zehetner Alexandra **

** Ausgezeichneter Erfolg * Guter Erfolg
(c) Foto Cisar, Haag

 
 
Bilder
 
Kommentare
Zu diesem Beitrag sind Kommentare vorhanden.

Kommtenare sind nur für eingeloggte User sichtbar!
 
my mostropolis
Profil, Fotogalleries uvm. nur für eingeloggte User.
? mostropolis e.U. ? Dieter Rath